REMARQUE ! Ce site utilise des cookies et autres technologies similaires.

Si vous ne changez pas les paramètres de votre navigateur, vous êtes d'accord.

J'ai compris

Reconnaissez vous le joueur accroupi devant

au milieu (celui avec le Bob ) ?

 

Un grand merci à vous tous et toutes qui êtes venus au Souper du Club.  En effet, le souper tient une place importante dans notre budget.  cette année grâce à votre participation, il y a eu une très bonne ambiance et une belle recette.

Un tout grand merci aux bénévoles qui ont donné un coup de main pour la mise en place et le rangement des tables, le service assuré par les filles de P 2, la vaisselle assurée par ces messieurs de P 2.  Steph et Jean christophe qui ont tenu le bar mais aussi Nathalie qui a assuré la cuisson des frites et bien d'autres choses encore sans oublier les filles de nos équipes jeunes qui ont assuré la tombola et le ramassage des verres vides...

La Fédération Sportive de la Police Belge (FSPB) organise un tour préliminaire des Championnats d’Europe de volley-ball masculin.
A l’occasion de ce tour préliminaire, notre équipe nationale belge « police » sera opposée aux sélections nationales de Finlande et des Pays-Bas, respectivement 4è et 6è des derniers C.E.

Les rencontres se joueront au Complexe Sportif de la Hulle, avenue Roquebrune-Cap-Martin, à 5170 Profondeville, selon le timing suivant :

  • mercredi 01/02/2017 à 12h00 : Cérémonie d’ouverture
  • mercredi 01/02/2017 à 13h30 : Belgique – Finlande.
  • jeudi 02/02/2017 à 09h30 : Finlande – Pays-Bas.
  • jeudi 02/02/2017 à 16h30 : Belgique – Pays-Bas.

Appel aux supporters, même si ces matchs se jouent en journée et en semaine, pour que vous veniez nombreux soutenir notre équipe nationale.

Entrée gratuite

Après sa qualification face à Lycurgus Groningen, Maaseik est qualifié pour la phase de poules et se retrouve dans la

Poule A

Noliko MAASEIK (BEL)

Dinamo MOSCOU (RUS)

Bssk ISTANBUL (TUR)

Zaksa KĘDZIERZYN-KOŹLE (POL)

Dinamo Moscou - Noliko Maaseik   3-1

Noliko Maaseik - Zaksa KEDZIERZYN  0-3

Noliko Maaseik - Bssk Istanbul  le 18 janvier à 20h30

Bssk Istanbul  - Noliko Maaseik le 01 février à 18h00

Zaksa KEDZIERZYN - Noliko Maaseik le 14 février à 18h00

Noliko Maaseik - Dinamo Moscou  le 01 mars à 20h30

 

Roulers étant qualifié d'office pour la phase de poules en qualité de champion de Belgique et est versé dans la

Poule E

Knack ROULERS (BEL)

Halkbank ANKARA (TUR)

Sir Sicoma Colussi PERUGIA (ITA)

Belogorie BELGOROD (RUS)

Knack Roulers - Belogorie BELGOROD 2-3

Sir Sicoma Perugia - Knack Roulers  3-0

Halkbank Ankara - Knack Roulers  le 18 janvier à 17h30

Knack Roulers - Halkbank Ankara le 01 février à 20h30

Knack Roulers - Sir Sicoma Perugia le 15 février à 20h30

Belogorie BELGOROD - Knack Roulers le 01 mars à 20h30

 

 

Voici le programme de nos équipes belges en Challenge Cup

a remporté le match aller 3/1 face à  CV Haris TENERIFE (ESP)

                        
                        défaite 2/3 à Chaleroi mais la qualification est assurée.

 

a perdu le match aller 0/3 face à  Viteos NEUCHATEL Université

                             défaite lors du match retour et l'aventure européenne s'arrête là.

 

a remporté le match aller 3/1 face à ASPTT MULHOUSE

                                victoire 3/1 également lors du match retour et qualification.

Voici le programme de nos équipes belges en Cev Cup

 

En 1/32 finale

 

  a battu  Mladost Ribola KAŠTELA champion de Croatie 3-1 au match aller et a perdu 3-1 au match retour.

Malgré tout Antwerp s'est qualifié pour les 16eme de finale.

 

 

 

   a perdu 1-3 face à  Unendo Yamamay BUSTO ARSIZIO (ITA)

et à perdu 0-3 le match retour.  Gand est eliminé

 

En 1/16 finale

 

   a remporté (3/0) son match face à  Hapoel Yoav KFAR SABA (ISR) .  Match retour le 18/01 à 20h30 à Alost

 

a remporté (3/0) son match face à  Crvena Zvezda BEOGRAD (SRB) Match retour le 18/01 à 19h00 en Serbie

 

 

Voici le programme de nos équipes belges en Champions League

 

 

  a remporté 3/0 (17/25, 20/25, 25/27) le match aller  2016 à Groningen face à Abiant Lycurgus (NED)

 

Le match retour a été remporté 3/0 par Maaseik.  Maaseik se qualifie donc pour la phase de poule 

 

  est qualifié pour la phase finale que se jouera en poules

 

Calendrier

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Date : 9 juin 2017
11
Date : 11 juin 2017
12
13
14
15
17
Date : 17 juin 2017
18
Date : 18 juin 2017
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Facebook

facebook_page_plugin
© 2015 Vc Le Roux. Tous droits réservés. Webmaster : Thierry Biron