REMARQUE ! Ce site utilise des cookies et autres technologies similaires.

Si vous ne changez pas les paramètres de votre navigateur, vous êtes d'accord.

J'ai compris

Après sa qualification face à Lycurgus Groningen, Maaseik est qualifié pour la phase de poules et se retrouve dans la

Poule A

Noliko MAASEIK (BEL)

Dinamo MOSCOU (RUS)

Bssk ISTANBUL (TUR)

Zaksa KĘDZIERZYN-KOŹLE (POL)

Dinamo Moscou - Noliko Maaseik   3-1

Noliko Maaseik - Zaksa KEDZIERZYN  0-3

Noliko Maaseik - Bssk Istanbul  le 18 janvier à 20h30

Bssk Istanbul  - Noliko Maaseik le 01 février à 18h00

Zaksa KEDZIERZYN - Noliko Maaseik le 14 février à 18h00

Noliko Maaseik - Dinamo Moscou  le 01 mars à 20h30

 

Roulers étant qualifié d'office pour la phase de poules en qualité de champion de Belgique et est versé dans la

Poule E

Knack ROULERS (BEL)

Halkbank ANKARA (TUR)

Sir Sicoma Colussi PERUGIA (ITA)

Belogorie BELGOROD (RUS)

Knack Roulers - Belogorie BELGOROD 2-3

Sir Sicoma Perugia - Knack Roulers  3-0

Halkbank Ankara - Knack Roulers  le 18 janvier à 17h30

Knack Roulers - Halkbank Ankara le 01 février à 20h30

Knack Roulers - Sir Sicoma Perugia le 15 février à 20h30

Belogorie BELGOROD - Knack Roulers le 01 mars à 20h30

 

 

Voici le programme de nos équipes belges en Challenge Cup

a remporté le match aller 3/1 face à  CV Haris TENERIFE (ESP)

                        
                        défaite 2/3 à Chaleroi mais la qualification est assurée.

 

a perdu le match aller 0/3 face à  Viteos NEUCHATEL Université

                             défaite lors du match retour et l'aventure européenne s'arrête là.

 

a remporté le match aller 3/1 face à ASPTT MULHOUSE

                                victoire 3/1 également lors du match retour et qualification.

Voici le programme de nos équipes belges en Cev Cup

 

En 1/32 finale

 

  a battu  Mladost Ribola KAŠTELA champion de Croatie 3-1 au match aller et a perdu 3-1 au match retour.

Malgré tout Antwerp s'est qualifié pour les 16eme de finale.

 

 

 

   a perdu 1-3 face à  Unendo Yamamay BUSTO ARSIZIO (ITA)

et à perdu 0-3 le match retour.  Gand est eliminé

 

En 1/16 finale

 

   a remporté (3/0) son match face à  Hapoel Yoav KFAR SABA (ISR) .  Match retour le 18/01 à 20h30 à Alost

 

a remporté (3/0) son match face à  Crvena Zvezda BEOGRAD (SRB) Match retour le 18/01 à 19h00 en Serbie

 

 

Voici le programme de nos équipes belges en Champions League

 

 

  a remporté 3/0 (17/25, 20/25, 25/27) le match aller  2016 à Groningen face à Abiant Lycurgus (NED)

 

Le match retour a été remporté 3/0 par Maaseik.  Maaseik se qualifie donc pour la phase de poule 

 

  est qualifié pour la phase finale que se jouera en poules

 

  Notre province compte 6 nouveaux arbitres et parmi ceux-ci Aude Eloy 

  Nous pouvons la féliciter car elle le mérite.  Souhaitons lui bonne chance.

 

Ce mardi 4 Octobre le Volley Club Le Roux a organisé en collaboration avec l'A.I.F, l'Adeps et l'administration communale de Fosses, une journée découverte du Volley-Ball.

Grâce à l'aide de notre Echevin des sports, Monsieur Favresse, nous avons pu accueuillir environ 130 enfants des classes de troisième et quatrième primaires de l'entité.  Le but de cette journée était non seulement de faire découvrir notre beau sport aux jeunes mais aussi d'encourager la pratique sportive dès le plus jeune âge.

De l'avis de tous, cette journée fut une réussite.  Nous  tenons à remercier Mr Collin de l'Adeps, les filles du volley club d'yvoir et Mr Favresse.

Calendrier

facebook_page_plugin
© 2015 Vc Le Roux. Tous droits réservés. Webmaster : Thierry Biron